Лекция директора факультета, академика РАН Макарова Валерия Леонидовича «Перспективы развития государственной службы в Российской Федерации».

4 сентября 2017 года, на факультете Высшей школы государственного администрирования МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась лекция директора факультета, академика РАН Макарова Валерия Леонидовича «Перспективы развития государственной службы в Российской Федерации».

Макаров Валерий Леонидович:
    • академик Российской Академии Наук (1990 г.), профессор математической экономики (1970), кандидат экономических наук (1965), доктор физико-математических наук (1968), fellow of Econometric Society (1978), лауреат Премии Совета Министров СССР (1980), лауреат премии им.Л.В.Канторовича (1995), член исполкома Международной экономической ассоциации (1995), почетный профессор Московского Государственного университета (1999).
    • директор Высшей школы государственного администрирования МГУ имени М.В.Ломоносова
    • директор Центрального экономико-математического института (ЦЭМИ) РАН,
    • президент Российской экономической школы (РЭШ).

Основной темой лекции стала цифровая экономика как перспектива развития государственной службы в Российской Федерации. Спикером была освещена государственная политика по созданию необходимых условий для развития в России цифровой экономики, в которой данные в цифровом виде являются ключевым фактором производства во всех сферах социально-экономической деятельности, что является необходимым условием повышения конкурентоспособности страны, качества жизни граждан, обеспечения экономического роста и национального суверенитета.

Было рассмотрено пять базовых направлений развития цифровой экономики в России:
    • нормативное регулирование;
    • кадры и образование;
    • формирование исследовательских компетенций и технических заделов;
    • информационная инфраструктура;
    • информационная безопасность.
    Так же Валерий Леонидович привел примеры цифровизации общества из зарубежного опыта такие как «Общество доверия» в Китае и «Общество 5.0» в Японии.
    Студенты смогли задать интересующие их вопросы.
    Лекция привнесла много новой и интересной информации в знания слушателей, которая в ходе размышлений может принести новые плоды для нашей науки и государства.

18.05.18

Научные мероприятия ВШГА МГУ 2015.

09.04.18

Полина Иванова,в составе команды МГУ по спортивным танцам приняла участие в Чемпионате Китайской федерации бального танца.

Полина Иванова, магистрант 1 курса ВШГА в составе команды МГУ им. М.В. Ломоносова по спортивным танцам приняла участие в Чемпионате Китайской федерации бального танца (CBDF) среди ведущих мировых университетов «Academy Cup – Team Match» в Пекине.

04.04.18

В Высшей школе государственного администрирования МГУ имени М.В.Ломоносова (ВШГА МГУ) прошла встреча администрации и выпускников программы ВШГА МГУ «Независимый директор» и руководства Росимущества.

На встрече с выпускниками программы «Независимый директор» ВШГА МГУ 1 марта с.г. Руководитель Росимущества Д.В. Пристансков обсудил с профессиональными директорами эффективность работы Межведомственного портала Росимущества и предложил Клубу выпускников выдвинуть инициативы по его улучшению.

28.03.18

26 марта состоялась гостевая лекция на тему «Государственной политики Российской Федерации»

Докладчик Иванов Георгий Викторович – доктор военных наук, капитан 1 ранга (военная академия Генерального штаба Вооруженных сил РФ), член Научно-экспертного совета Госкомиссии по вопросам развития Арктики, главный редактор ежегодного аналитического сборника «О состоянии и проблемах законодательного обеспечения социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года. О состоянии и проблемах законодательного обеспечения научной деятельности Российской Федерации в Антарктике».

23.03.18

Магистрант Рифат Хабибуллин принял участие в работе Ежегодной Международной конференции «THE RISE OF ASIA IN GLOBAL HISTORY AND PERSPECTIVE: WHAT LOCAL AND GLOBAL CHANGES IN DIVERSITY OF LIFE»

Магистрант II-го года Рифат Хабибуллин (курс «Александр Невский») принял участие в работе Ежегодной Международной конференции «THE RISE OF ASIA IN GLOBAL HISTORY AND PERSPECTIVE: WHAT LOCAL AND GLOBAL CHANGES IN DIVERSITY OF LIFE», традиционно проходившей в Парижском университете Сорбонны (14 марта) и в Гаврском университете (Нормандия,15-16 марта). Организаторами конференции выступили Université Paris 1 Panthéon Sorbonne, Université Le Havre Normandie, Tsinghua University, Tokyo University of Foreign Studies, Shanghai University.

15.03.18

12 марта состоялась гостевая Лекция «Менеджеры и творцы в культуре: кто главнее? Опыт России, Европы, США, Азии»

12 марта состоялась гостевая лекция Ильгиза Янбухтина, одного из ведущих российских топ-менеджеров в области классической музыки и международных культурных отношений. Тема выступления: «Менеджеры и творцы в культуре: кто главнее?! Опыт России, США, Европы, Азии».
    Данная лекция стала продолжением гостевой лекции Ильгиза Янбухтина от 25 сентября 2017 г. «Вопросы управления в сфере культуры с точки зрения государственного администрирования. Является ли культура сформированной отраслью в современной России? Культура как сектор экономики».

07.05.18

Улучшение отношений между Северной Кореей и Южной Кореей.