Лекция директора факультета, академика РАН Макарова Валерия Леонидовича «Перспективы развития государственной службы в Российской Федерации».

4 сентября 2017 года, на факультете Высшей школы государственного администрирования МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась лекция директора факультета, академика РАН Макарова Валерия Леонидовича «Перспективы развития государственной службы в Российской Федерации».

Макаров Валерий Леонидович:
    • академик Российской Академии Наук (1990 г.), профессор математической экономики (1970), кандидат экономических наук (1965), доктор физико-математических наук (1968), fellow of Econometric Society (1978), лауреат Премии Совета Министров СССР (1980), лауреат премии им.Л.В.Канторовича (1995), член исполкома Международной экономической ассоциации (1995), почетный профессор Московского Государственного университета (1999).
    • директор Высшей школы государственного администрирования МГУ имени М.В.Ломоносова
    • директор Центрального экономико-математического института (ЦЭМИ) РАН,
    • президент Российской экономической школы (РЭШ).

Основной темой лекции стала цифровая экономика как перспектива развития государственной службы в Российской Федерации. Спикером была освещена государственная политика по созданию необходимых условий для развития в России цифровой экономики, в которой данные в цифровом виде являются ключевым фактором производства во всех сферах социально-экономической деятельности, что является необходимым условием повышения конкурентоспособности страны, качества жизни граждан, обеспечения экономического роста и национального суверенитета.

Было рассмотрено пять базовых направлений развития цифровой экономики в России:
    • нормативное регулирование;
    • кадры и образование;
    • формирование исследовательских компетенций и технических заделов;
    • информационная инфраструктура;
    • информационная безопасность.
    Так же Валерий Леонидович привел примеры цифровизации общества из зарубежного опыта такие как «Общество доверия» в Китае и «Общество 5.0» в Японии.
    Студенты смогли задать интересующие их вопросы.
    Лекция привнесла много новой и интересной информации в знания слушателей, которая в ходе размышлений может принести новые плоды для нашей науки и государства.

31.10.17

Состоялся мастер-класс «Лидерами рождаются или становятся?

14.10.17

Cостоялась коммуникационная игра: «Государство, бизнес, гражданское общество: стратегическое лидерство в принятии согласованных решений».

10.10.17

Cостоялся мастер-класс «Профессия - Госслужащий»

07.10.17

Состоялась лекция Елены Поповой «Проблемы государственного регулирования российской возобновляемой энергетики на примере инвестиционных проектов».

Cостоялась лекция Елены Поповой «Проблемы государственного регулирования российской возобновляемой энергетики на примере инвестиционных проектов».

26.09.17

Cостоялась лекция одного из ведущих российских топ-менеджеров в области классической музыки и международных культурных отношений Ильгиза Ришатовича Янбухтина.

12.09.17

11 сентября 2017 года, на факультете Высшей школы государственного администрирования состоялась лекция Лапидуса Бориса Моисеевича

27.09.17

Региональные аспекты развития коллективного предпринимательства (на примере Липецкой области).

Научная статья Рифата Хабибуллина и Евгения Седова в международном журнале "ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ"